Header Image - 2018

BFV verabschiedet langjährige, verdiente Sportrichter

Letzte Aktualisierung: 2. Oktober 2018

klicken zum Vergrößern
v. l.: Vizepräsident Reinhold Baier und Rainer Batsch

Sechs schwäbische Sportrichter feierlich in den verdienten Ruhestand "entlassen"

Am vergangenen Wochenende verabschiedete der Bayerische Fußball-Verband langjährige Sportkameraden in den verdienten Ruhestand. Im Rahmen der alljährlichen Sportrichter-Vorsitzenden-Tagung in Bad Gögging wurden auch sechs schwäbische Sportrichter für ihr jahrelanges Engagement geehrt. BFV-Präsident Dr. Rainer Koch bekräftigte in seiner Rede den hohen Stellenwert sowie die sehr gute Arbeit der bayerischen Sportgerichte. Er dankte, wie auch der Vorsitzende des Verbands-Sportgerichts Oskar Riedmeyer den langjährigen Sportrichtern sowie deren Partnerinnen und Partnern für ihren Einsatz zum Wohle des bayerischen Amateurfußballs. Auch ließ es sich der für das Sportrichterwesen zuständige BFV-Vizepräsident Reinhold Baier bei der feierlichen Festveranstaltung nicht nehmen, die Ehrungen zusammen mit den Beisitzern im Verbands-Sportgericht Ariane Krause und Emanuel Beierlein selbst vorzunehmen.

Verabschiedet wurden folgende schwäbische Sportkameraden:

Rainer Batsch

Beisitzer Bezirks-Jugend-Sportgericht vom 01.08.1973 bis 31.07.1990
Vorsitzender Bezirks-Jugend-Sportgericht vom 01.08.1990 bis 30.06.2018

klicken zum Vergrößern
v. l.: Anton Grahammer und Stv. VSG-Vorsitzender Emanuel Beierlein

Anton Grahammer

Beisitzer Kreis-Sportgericht Donau vom 01.08.2000 bis 31.07.2014
Beisitzer Kreis-Sportgericht Augsburg vom 01.08.2014 bis 30.06.2018

 

klicken zum Vergrößern
v. l.: Vizepräsident Reinhold Baier und Herbert Moser

Herbert Moser

Vorsitzender Bezirks-Jugend-Sportgericht vom 01.08.2006 bis 31.07.2010
Vorsitzender Kreis-Sportgericht Allgäu vom 01.10.2002 bis 03.02.2018
Beisitzer Kreis-Sportgericht Allgäu vom 01.08.2000 bis 30.09.2002

 

klicken zum Vergrößern
v. l.: Helmut Schmid und Vizepräsident Reinhold Baier

Helmut Schmid

Vorsitzender Bezirks-Sportgericht vom 11.02.2010 bis 04.12.2015
Beisitzer Bezirks-Sportgericht vom 01.08.2010 bis 11.02.2010
Vorsitzender Kreis-Sportgericht Donau vom 01.08.2001 bis 30.09.2002
Beisitzer Kreis-Sportgericht Allgäu vom 01.08.1993 bis 31.07.2001

 

klicken zum Vergrößern
o.v. l.: VP Reinhold Baier und Harald Schnitzlein; u.v.l.: Wolfgang Stummer und Ariane Krause

Harald Schnitzlein

Beisitzer Bezirks-Jugend-Sportgericht vom 01.04.1989 bis 30.09.2000
Beisitzer Kreis-Sportgericht vom 01.08.2000 bis 30.09.2002
Vorsitzender Kreis-Sportgericht Donau vom 01.10.2002 bis 31.07.2014
Vorsitzender Kreis-Sportgericht Augsburg vom 01.08.2014 bis 30.06.2018

Wolfgang Stummer

Beisitzer Bezirks-Jugend-Sportgericht vom 01.08.1973 bis 30.06.2018

 

Auch der Bezirksvorsitzende Johann Wagner hob im Nachgang die Verdienste der geehrten Sportkameraden hervor. "Das Sportgericht als Teil der großen Fußballfamilie trägt entscheidend zum alltäglichen Gelingen unserer Fußballspiele auf den schwäbischen Sportplätzen bei", so der Bezirksvorsitzende, der auch festhielt: "Das Ansehen und die Akzeptanz der schwäbischen Sportgerichte ist sehr hoch." Umso mehr kann sich Johann Wagner darüber freuen, dass die ausgeschiedenen Sportkameraden bereits lange vor ihrem geplanten Ausscheiden entsprechende Vorkehrungen für ihre Nachfolge getroffen haben, sodass die schwäbischen Sportgerichte auch weiterhin bestens aufgestellt sind.

Übersicht über die Besetzung der schwäbischen Sportgerichte:

Bezirks-Sportgericht Schwaben
Vorsitzender: Martin Meyer
Beisitzer: Winfried Ostrowski
Beisitzer: Yervant Sarioglu
Beisitzer: Peter Foltyn

Jugendsportgericht I
Vorsitzender: Frank Miller
Beisitzer: Martina Reisinger
Beisitzer: Markus Heuberger

Jugendsportgericht II
Vorsitzender: Andreas Klein
Beisitzer: Thomas Wiemers
Beisitzer: Erwin Greiner

Kreis Augsburg
Vorsitzender: Gerhard Klein
Beisitzer: Wolfgang Götz
Beisitzer: Helmut Schaller
Beisitzer: Peter Winter

Kreis Donau
Vorsitzender: Marcus Mendel
Beisitzer: Erwin Engelschalk
Beisitzer: Andreas Deißer

Kreis Allgäu
Vorsitzender: Thomas Weigl
Beisitzer: Florian Baumeister
Beisitzer: Michael Baumeister

 

 
Spitzenvereine

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

© 2019 BFV.de